新闻

新闻资讯

联系我们

联系人:刘(经理)

手机:18729020067

电话:18729020067

邮箱:418336625@qq.com

地址:陕西省西安市莲湖区蔚蓝国际

新闻

【涨知识】股票投资损失能否在税前扣除?

作者:飞酷科技 发布时间:2022-01-19 11:49:24浏览量:64

我公司今年在证券交易市场进行股票投资,年末按照公允价转让发生损失20万元。股票投资发生损失是否可以直接计算并自行在企业所得税税前扣除?

解答

 

《国家税务总局关于发布〈企业资产损失所得税税前扣除管理办法〉的公告》

国家税务税务总局公告2011年第25号

 

   

第八条规定

企业发生的资产损失,应按规定的程序和要求向主管税务机关申报后方能在税前扣除。未经申报的损失,不得在税前扣除。企业资产损失按其申报内容和要求的不同,分为清单申报和专项申报两种申报形式。

其中,属于清单申报的资产损失,企业可按会计核算科目进行归类、汇总,然后再将汇总清单报送税务机关,有关会计核算资料和纳税资料留存企业备查;属于专项申报的资产损失,企业应逐项(或逐笔)报送申请报告,同时附送会计核算资料及其他相关的纳税资料。

   

第九条规定

下列资产损失,应以清单申报的方式向税务机关申报扣除:

(五)企业按照市场公平交易原则,通过各种交易场所、市场等买卖债券、股票、期货、基金以及金融衍生产品等发生的损失。

 根据上述规定,在证券交易市场买卖股票发生损失,属于应进行清单申报的资产损失,应按规定将汇总清单报送税务机关,方可在企业所得税税前扣除。

        以上就是有关【涨知识】股票投资损失能否在税前扣除?的相关内容了,是不是很好理解呢,希望通过此文能够帮助到您,如果还有关于【涨知识】股票投资损失能否在税前扣除?其他不理解的可以继续咨询陕西飞酷科技有限公司客服18729020067(微信同号)

新闻资讯

相关产品

在线客服
联系方式

热线电话

18729020067

上班时间

周一到周五

公司电话

18729020067

二维码
线